"ГКЛ-С­­­­Т­­РОЙ­­" 

Профессиональный монтаж гипсокартона в Санкт-Петербурге


Назад к списку

Инструкция по звукоизоляции помещения

Одним из способов повышения комфорта вашего жилья является обустройство качественной звукоизоляции. Если в квартиру проникают городские шумы или хорошо слышна жизнь соседей, существует несколько способов решения проблемы. Прежде чем браться за основную работу, нужно внимательно изучить возможное проникновение звука через слабые места. Таковыми являются двери, окна и щели в стенах. 


 Шум хорошо проникает через смежные электрические розетки и полости для проводки. Эта проблема характерна для панельных домов. Для звукоизоляции сначала розетку нужно обесточить, проверить с помощью тестера, что напряжения действительно нет. После этого нужно проложить внутри асбестовую ткань или поролон. Также для этих целей подойдет вырезка из минеральной ваты. Заканчивается работа герметизацией с помощью шпатлевки или раствора. Для проводов достаточно оставить небольшой зазор. Монтажную пену использовать не рекомендуется, поскольку она пропускает звук. К тому же у данного материала есть опасность воспламенения.


     Высокую слышимость из квартир соседей можно объяснить наличием плохо заделанных примыканий между стенами. Исследование стыков проводят в несколько этапов. Вначале необходимо снять все плинтуса по периметру комнат, последовательно изучая область примыкания стены и пола. Можно заделать выявленные щели с помощью цемента или использовать для этого герметик. Помимо этого нужно заново зашпаклевать угловые трещины под потолком. Дополнительно можно уделить внимание тем местам, где стена соединяется с трубами отопления. Когда стены надежно обработаны, на этом первый этап закончен. 

 После заделывания слабых мест начинается основная работа по звукоизоляции комнат. Перед использованием шумоизолирующих материалов следует уделить внимание поверхности. Качественная штукатурка может стать первым слоем, который гасит звук, заделывая дефекты. 

 Иногда люди хотят сделать работу проще, используя стандартную обшивку из пенопласта. Вот только специалисты не рекомендуют данный дешевый вариант, поскольку этот материал продолжает пропускать звуки, а улучшается только теплообмен. Монтаж гипсокартона без дальнейшего заполнения внутри также является нежелательным, так как образующиеся пустоты за счет резонанса могут только усиливать шумы. Самым популярным способом является гипсокартонная конструкция со звукоизолирующим материалом внутри.

 Сначала делается каркас из стальных профилей. В местах, где металлические профили стыкуются между собой, обязательно ставятся упругие прокладки. В точках крепления профиля к стене накладывается шумоизолирующая лента. К направляющему профилю затем крепятся стойки. После изготовления каркаса можно начинать заполнять пространство выбранным материалом. 

 Образовавшуюся пустоту можно заполнить по-разному. Материал рекомендуется выбирать с особым вниманием. Когда стена идеально ровная, можно поставить сэндвич-панель. Эта технология позволяет проложить несколько слоев разных материалов, каждый из которых поглощает свой тип звука. Он, как известно, лучше всего гасится, проходя через многослойные препятствия.

 Если стены неровные, то рекомендуется обшивка стены гипсокартоном. Самыми распространенными элементами, которыми ее заполняют, являются каменная вата, стекловолокно и полимерные мембраны. Подойдет материя с пористой либо волокнистой структурой. До обустройства каркаса необходимо промерить ширину рулонов, чтобы было удобно укладывать их внутрь. Каркас можно сделать чуть шире, чем толщина рулонов, чтобы оставить небольшую пустоту. Для требовательных заказчиков применяется комбинированный метод с одновременным использованием двух материалов сразу. К сожалению, применение нескольких слоев приводит к сокращению полезной пространства комнаты.

 Когда поверхность отделывается качественными материалами, нельзя забывать о стыках и примыканиях. Если покрыть материалом только основную площадь, не позаботившись о местах соединения к потолку и полу, они и станут новым слабым местом в звукоизоляции.

 Альтернативой является использование плит, которые производятся с помощью пресса в условиях высоких температур. В них помимо древесной стружки может быть использована каменная вата. Такие панели можно крепить не только к стене. Для дополнительной звукоизоляции ими можно обклеить пол и потолок. Плиты весят немного, поэтому монтаж осуществляет один человек. К тому же плита обладает устойчивостью к ударам и пламени. Прессованная плита выигрывает у конструкции из гипсокартона примерно в два раза по звукоизолирующим свойствам, но проигрывает по цене. 

 Занимаясь звукоизоляцией, можно попробовать решить одновременно две задачи и применять материалы, которые не только удерживают шум, но и сохраняют тепло. Всю работ, при желании можно проделать своими руками, не затрачивая средства на оплату специалистов.   

               Оставить заявку на обшивку стен гипсокартоном с шумоизоляцией  в СПб